пятница, 5 июня 2015 г.

КАК СДЕЛАТЬ КРАСИВЫЙ ПОСТ С КАРТИНКАМИ? ЧАСТЬ 1: ПОИСК КОНТЕНТА

Всем привет!

Некоторые из моих читателей и гостей знакомы с моими подборками скраповых работ для двух блогов: Саратовского Скрап-Клуба и Scrap Kit Club. Я получаю не только положительные отклики от читателей, но и много вопросов! Как искать? Как вставать? Как оформить?

Так что, сегодня по большой просьбе Маши Макаровой, владелицы магазина Scrap5 и автора ЧБ Scrap Kit Club, я пишу гайд о том, как красиво оформить пост и вставить в него картинки. Я сразу скажу, что ничего особо нового я не выдумывала. Все эти навыки - результат опыта и поиска. Так что, можно и самим это познать, а можно почитать мои статьи))

Всю работу над "картиночным контентом" можно условно поделить на несколько этапов: определение темы и тэгов (вариантов запросов) для поиска контента, непосредственно сам поиск, затем отбор и сортировка изображений, оформление поста. На каждом этапе есть свои особенности, о которых я постараюсь рассказать. Сегодня я коснусь первых этапов, которые мы условно объединим темой поиска контента, т. е. наших картинок и фото.

ЭТАП I: Определение тематики
Итак, самое начало работы - определение темы поста. Знаю, что у некоторых девочек-журналистов Scrap Kit Club были с этим этапом проблемы, которые они успешно решили). Итак, выбираем тему нашего поста. Это может быть пост-вдохновение, статья и т. д. Самое главное, что вы планируете сообщение с большим количеством изображений. 

Исходя из тематики, легко наметить и тэги и варианты запросов для поиска необходимого контента. Например, "скрпабукинг открытка шейкер". По таким ключевым словам, в том числе, готовила подборку про шейкеры для Scrap Kit Club. Думаю, что здесь все просто. У каждого из нас есть такой опыт поиска необходимой информации в сети) И не забывайте искать на английском языке тоже ;)

ЭТАП II: Поиск контента
Казалось бы, все просто: открываешь Google и гуглишь)) Но не так-то было. Честно скажу, что
об этом можно вообще рассказать в отдельной теме. Вся проблема в том, что найти много хороших работ не просто. И дело не только во времени поиска... 

Это связано еще и с тем, что многим рукодельницам не хватает знаний в SEO( Некоторые просто не маркируют свои фотографии и посты. Скажите, как называется ваш последний пост? А какая у него ссылка? Уверена, многие заметят, что ответы на эти вопросы разнятся. А ведь это - самая верхушка айсберга... Если вас заинтересуют небольшие советы по этим вопросам, что я смогу написать отдельную статью на эту тему)

Но вернемся к поиску. Помимо Google,  Яндекса и прочих поисковых систем, я хочу рассказать о нескольких полезных и интересных ресурсах. 

Для поиска удобно использовать тематические сайты. Вот примеры русскоязычных порталов: Ярмарка МастеровUniqhandeatmycraft и прочие площадки свободного общения и продаж. 

Не забывайте и про родной blogger! Гуляя по другим блогам вы не только ищите вдохновение,но и заводите новые интересные знакомства. Кстати, для меня такие "гуляния" - настоящая палочка-выручалока. Опять скажу, что работы рукодельниц из СНГ найти довольно сложно, а ведь очень нужно! Согласитесь, приятно видеть родные имена в тематических и вдохновляющих подборках)) 
Интересный момент: не забывайте про размещение на панелях таких инструментов: тэги, архив и поиск. Пожалуйста! ;)

Есть и ресурсы, где многие хранят картинки и фотографии. Это Pinterest, Flickr, WeartheartitTumblr. Эти сайты, пожалуй, наиболее простые и результативные инструменты  для поиска именно изображений. Да, нужна регистрация и время. Но, поверьте, с ними будет гораздо проще искать!
Интересный момент: когда вы начнете искать изображения по тэгам на русском, вы удивитесь, как мало контента вы найдете... Почему? Вернитесь к началу этого этапа))

И, кстати, наверняка вам самим понравятся эти ресурсы, ведь во многих из них удобно не только искать вдохновение и контент, но и хранить свои фото или картинки из вашего блога!Поэтому здесь я хочу сделать "лирическое отступление" и рассказать про...

...ПОДЭТАП: Хранение контента
Зачем нам захламлять жесткий диск бесчисленными папками "Новое", "Новое-2", "Разобрать", "Прочее", где мы собираем уйму картинок? У меня самой была целая куча таких папок... Где они все сейчас? Да и зачем они нам, если все удобно хранить в сети? 

Вот простой пример. Для  Саратовского Скрап-Клуба я на днях сделала подборку про скрап-работы с использованием страз и жемчуга. Я довольно быстро нашла много изображений. Но что мне и с ними делать хранить на ноуте? Нет-нет-нет!))

У меня есть аккуант в Pinterest. Эта так удобно! Быстрый поиск, простая навигация... Проставляйте тэги, создавайте свои папки) Все привычно, но гораздо удобнее. Например, у меня есть такие папки: SSC|association и SKC|articles. Именно туда я собираю все картинки, что нашла для очередной статьи. К тому же можно создать отдельные папки по видам творчества. Для скрапа у меня отдельная папка, в которой я тоже ищу работы, например, со стразами. Для этого надо всего лишь скопировать картинки в папку для хранения вашей подборки) 
ЭТАП III: Отбор контента
Научившись быстро и оперативно искать и хранить необходимые изображения, вы соберете целую коллекцию картинок нужной тематики. Что дальше с ними делать? Не вставлять же их все в пост. Хотя, конечно, можно... Но если вы нашли 50, 70, 100 изображений, что делать? Ответ прост и очевиден: проведите серьезный отбор! Буквально кастинг))

Когда мы что-то выбираем из множества вариантов, то удобно вооружиться критериями выбора. Ими могут быть:
  • качество и размер картинки. Всем известно, что мелкие и некачественные картинки не привлекают читателей, а значит - они нам не нужны. Если очень понравилось изображение, то постарайтесь найти его бОльшую версию;
  • разнообразие источников. Если вы готовите подборку вдохновения для блога, то познакомите нас, ваших читателей с разными авторами! Поверьте, у меня тоже есть любимые блоги и сайты мастериц со всего мира, но я стараюсь избегать перекоса числа их работ в своих постах. К тому же, не все разделяют наши вкусы))
  • разнообразие стилей и техник. Чем больше разнообразия, тем интереснее!Правда, это не касается случаев, когда вы готовите пост исключительно по CAS или Shebby ;) 
Уверена, что вы найдете и другие способы отобрать самые-самые классные картинки для поста))

Та-дам! Кончился мой большой первый пост, посвященный поиску и отбору картинок для ваших красивых и классных постов! Спасибо, дорогие, что дочитали)) Я правда старалась писать по делу! Буду рада не только вашим комментариям и замечаниям! В понедельник вернусь со статьей про оформление и редакцию поста со множеством картинок))

Всем хорошего настроения и вдохновения!

2 комментария:

Привет! Рада нашей встрече в моем блоге))
И ко мне можно на "ты" ;)